Envío por correo electrónico de la factura de contingencia


25 agosto, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La factura en papel para los días de contingencia se puede despachar por correos electrónicos?

Pregunta resuelta agosto 13 de 2020

En esta publicación se explica en detalle si los contribuyentes sobre los cuales recae la obligación de facturar electrónicamente, indicados el artículo 6 de la Resolución 000042 de 2020, pueden enviar la facturación realizada en papel a través de correos electrónicos al respectivo adquiriente del bien o el servicio, con ocasión de una contingencia por fallas del servicio de internet o de la energía eléctrica.

Este proceso implicaría, entonces, hacer la conversión de la factura en papel a un archivo en PDF o JPG para su posterior remisión.

TAMBIÉN LEE:   Ampliación del PAEF con la Ley 2155 de 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 agosto, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace