Es correcto reconocer activos por impuesto diferido en los descuentos tributarios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 diciembre, 2019

Responde conferencista: Juan Fernando Mejía

¿Por qué no se deben reconocer activos por impuesto diferido por los descuentos tributarios del artículo 258 del Estatuto Tributario?

Pregunta resuelta el 18 de Diciembre de 2019

Juan Fernando Mejía, especialista en Normas Internacionales e impuestos hace su intervención para explicar si los descuentos que figuran en los artículos 255, 256, 257 y 258 del Estatuto Tributario deben o no ser reconocidos contablemente como un activo por impuesto diferido en los estados financieros.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



Precio regular: $150.000

Hoy $89,900*/año

$89,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $350.000

Hoy $299,900*/año

$299,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $1.000.000

Hoy $749,900*/año

$749,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

*Incluye planeador fiscal 2020




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…