¿Es procedente la conciliación prejudicial en materia tributaria?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 diciembre, 2017

En el evento que se presente la solicitud de conciliación se suspende el término de caducidad de la acción, según los artículos 2 y 21 de la Ley 640 de 2001, explica la Sección Cuarta del Consejo de Estado.

Pese a que en los asuntos tributarios no es requisito de procedibilidad la realización de conciliación prejudicial, en el evento que se presente la solicitud de conciliación se suspende el término de caducidad de la acción, de conformidad con los artículos 2 y 21 de la Ley 640 de 2001, explica la Sección Cuarta del Consejo de Estado.

De igual forma, el artículo 164 de la Ley 1437 de 2011 (CPACA) dispone que la demanda de nulidad y restablecimiento del derecho debe presentarse dentro del término de cuatro meses, contados a partir del día siguiente a la notificación, ejecución o publicación del acto administrativo, según el caso, so pena de que opere la caducidad.

Fuente: Consejo de Estado.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…