Estímulos a la actividad cultural están gravados con renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 septiembre, 2018

De igual manera se encuentran sujetos a retención sobre el valor total de lo asignado a la tarifa que corresponde a otros ingresos.

Los estímulos a la actividad cultural que consagró la Ley 397 de 1997 no son exentos en materia tributaria y, por lo tanto, están gravados con el impuesto sobre la renta, encontrándose sujetos a retención sobre el valor total de lo asignado a la tarifa que corresponde a otros ingresos, es decir, 2,5 %, según indicó la Dian.

El artículo 43 del Estatuto Tributario establecía como no constitutivos del impuesto sobre la renta, determinados reconocimientos económicos (premios y distinciones obtenidos en concursos o certámenes nacionales o internacionales de carácter científico, literario, periodístico, artístico y deportivo reconocidos por el gobierno nacional).

Sin embargo, la Ley 863 de 2003 lo modificó e indicó que a partir del año 2004 dichos ingresos quedaban gravados en su totalidad con el impuesto de renta.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…