Estipulación de salario para empleada del servicio doméstico


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿A una empleada del servicio doméstico se le puede pagar el 60 % en dinero y el 40 % restante en alimentación o estadía?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que el pago en especie corresponde a alimentación, vestuario y habitación.

Ahora bien, de acuerdo con el artículo 129 del Código Sustantivo del Trabajo, si un empleado devenga un salario mínimo el porcentaje máximo que se puede pactar como salario en especie es hasta un 30 %, pero si devenga más de un salario mínimo, hasta un 50 %.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito