Exceso de renta presuntiva en la declaración de las personas jurídicas de 2020


22 diciembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En las declaraciones de renta de año gravable 2020 de personas jurídicas se podrán hacer compensaciones por excesos de renta presuntiva?

Pregunta resueltas 10 de Diciembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios señala si en las declaraciones de renta del año gravable 2020 de las personas jurídicas se podrán hacer compensaciones por excesos de renta presuntiva.

Vale la pena mencionar que la renta presuntiva debe ser calculada por los contribuyentes que declaren renta conforme a lo establecido en los artículos 188 y siguientes del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio de Estándares Internacionales: cierre contable y conciliación fiscal con el Dr. Mejía 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 diciembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace