Exclusión de una empresa del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una entidad que califica en el régimen tributario especial, ¿puede ser excluida de dicho régimen?, ¿qué aspectos conllevan a tal situación? 

Resueltas 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que mediante el Decreto 2150 de diciembre 20 de diciembre 2017, se reglamentaron varios aspectos relacionados directamente con el régimen tributario especial.

Ahora bien, si una entidad cumplió con los requisitos para pertenecer al régimen tributario especial, puede ser excluida del mismo si se demuestran las causales establecidas en el artículo 364-3 del Estatuto tributario.

También es importante señalar que las cooperativas no pueden renunciar al régimen tributario especial, sin embargo si pueden ser expulsadas de dicho régimen.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…