Exclusión del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 diciembre, 2019

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen tributario especial puede ser excluidas del mismo? ¿Qué beneficios tributarios perderían?

Pregunta resuelta noviembre 28 de 2019

En la siguiente publicación, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en qué casos procede la expulsión del régimen tributario especial. Es de anotar que este tipo de entidades, que están señaladas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, fueron reglamentadas por el Decreto 2150 de 2017.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses