Exención de IVA para usuario industrial de bienes o servicios de zona franca no se extiende a terceros

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

La Dian, mediante el Concepto 23847 del 1 de septiembre de 2017, confirma que la exención de IVA para usuarios industriales de bienes o servicios de zona franca no se extiende a terceros.

El beneficio del impuesto sobre las ventas previsto en el literal e) del artículo 481 del Estatuto Tributario (bienes exentos con derecho a devolución bimestral) es exclusivo de los usuarios industriales de bienes o de servicios de zona franca, por lo que no se extiende a terceros por el contrato de mandato, aunque estén instalados en zona franca sin ostentar la calidad mencionada, indicó la Dian.

Existiendo contrato de mandato, los usuarios deben soportar los respectivos costos, deducciones o impuestos descontables o devoluciones a que tengan derecho con la certificación que expide el mandatario, la cual debe ser avalada por contador público o revisor fiscal, según las disposiciones vigentes sobre la materia.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…