Exención de retención en la fuente para beneficiarios de la Ley del Libro

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 3 febrero, 2017

¿La reforma tributaria modificó la exención de retención en la fuente para los beneficiarios de la ley del libro?  

Resuelta 26  de enero de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que según el artículo 376 de la Ley 1819 de 2016, se derogan los beneficios tributarios contemplados en los artículos 21 y 22 de la Ley 998 de 1993, disposición que establecía que las rentas de las editoriales podían ser tratadas como exentas.

De acuerdo con lo anterior es claro que a partir del año gravable 2017 las rentas de las editoriales deben ser tratadas como gravadas, motivo por el cual quiénes les efectúan compras deben cumplir con la obligación tributaria de realizar el proceso de retención según la tarifa que corresponda.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses