Exíjale a independientes seguridad social sin importar duración o cuantía del contrato de prestación de servicios

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 diciembre, 2013

Exíjale a independientes seguridad social sin importar duración o cuantía del contrato de prestación de servicios

La DIAN para temas tributarios dice que para efectos de deducción de renta, lo que se le haya pagado a un contratista hay que verificarle a este en su seguridad social si el servicio era superior a 3 meses. Mientras que el Ministerio de Seguridad Social, como jefe de la UGPP, dice que a los independientes se les verificará, so pena de multas, que estén pagando correctamente su seguridad social sin importar el monto y duración del servicio.

Analicemos brevemente el siguiente caso. Tuve una orden de prestación de servicios profesionales del 23 de septiembre al 23 de octubre. Ya me pagaron. Ahora me están solicitando aportes en salud y pensión. Hace mucho tiempo no cotizo pensión. La empresa contratante lo sabía y no me lo exigieron. ¿Qué debo hacer?

La empresa contratante de sus servicios debió antes de pagarle exigirle los aportes a seguridad social. Hay que recordar que al leer el art. 3 del Decreto 1070 de 2013, la norma dice que en las cuentas de cobro debe ir adjunto la constancia de pago de seguridad social, la PILA.

Lo anterior significa que las cuentas de cobro ya no son una hoja sino dos. Una donde se contiene la obligación y la otra es la PILA anexa. Entonces a usted ya le pagaron. Ya es un acto suyo si usted como independiente pretende pagar vencidamente el mes de octubre su seguridad social. Pero como seguramente no lo hará el problema recae sobre el contratante del servicio por no haber exigido oportunamente su seguridad social.

Recientemente la DIAN publicó un concepto, que por ahora se puede tomar como «beneficio de inventario». Esta entidad dice que a los independientes solamente se les verifica la seguridad social cuando el servicio supera los 3 meses o 90 días. Por su parte, el Ministerio de Protección Social dice que al contratista independiente se le debe verificar sin importar la cuantía y duración del servicio.

Lo anterior quiere decir que la DIAN para temas tributarios dice que para efectos de deducción de renta lo que se le haya pagado a un contratista hay que verificarle a este en su seguridad social si el servicio era superior a 3 meses. Mientras que el Ministerio de Seguridad Social como jefe de la UGPP dice que a los independientes se les verificará, so pena de multas por no verificar, que estén pagando correctamente su seguridad social sin importar el monto y duración del servicio.

Haz clic aquí para ver las recomendaciones que te interesarán y están relacionadas con la temática de este artículo.

Lo anterior quiere decir que hay un choque en los conceptos de la DIAN y del Min Protección Social sobre la verificación a los independientes en el tema de seguridad social. Por ahora, debido a esa confusión es mejor exigirle a los independientes todos los meses su seguridad social sin importar la duración o cuantía del contrato de prestación de servicios.

Material Relacionado

Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales básicos: Análisis de investigadores, Casos de estudio, Opiniones, Infografías, Trivias, Reseñas normativas, Noticias, Respuestas, Entrevistas, Análisis periodísticos, Reportajes, Conferencias

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Consultorios exclusivos

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

66 sesiones de actualización en el año:

9 en temas legales (laborales y comerciales)

18 en impuestos y procedimientos tributarios

18 en Normas Internacionales y contabilidad

9 en Revisoría Fiscal y Auditoría

12 en mejoramiento profesional, actualización tecnológica, propiedad horizontal, etc…

Tutoriales y casos prácticos

Videoconferencias y Webinars seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ