Exógena 2021: ¿empresas unipersonales están obligadas a presentarla?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las empresas unipersonales se encuentran obligadas a reportar la información exógena del AG 2021? 

Pregunta resuelta 27 de enero de 2022

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si las empresas unipersonales se encuentran obligadas a reportar la información exógena del año gravable 2021, según lo señalado en el artículo 1 de la Resolución 000098 de 2021.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito