Exoneración de aportes para entidad excluida del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una entidad que fue excluida del régimen tributario especial tiene derecho a la exoneración de aportes que señala el artículo 114-1 del Estatuto Tributario?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, precisa que en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario –ET– se encuentran señaladas las entidades que califican en el régimen tributario especial.

Ahora bien, es de anotar que si una entidad es excluida del régimen tributario y pasa al régimen ordinario, en tal caso puede aplicar la exoneración de aportes que establece el artículo 114 del ET, lo cual puede ser ratificado en la pregunta 8.5 del Concepto unificado 0481 de 2018.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…