Exoneración de aportes parafiscales en propiedad horizontal comercial


8 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Una propiedad horizontal comercial goza de la exoneración de aportes a parafiscales?

Resuelta   21 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 19-5, norma que establece, entre otras cosas, que las propiedades horizontales comerciales o mixtas que sí exploten sus áreas comunes se convirtieron a partir de enero de 2017 en contribuyentes del régimen ordinario; por consiguiente, en este caso se tendría el beneficio de la exoneración de aportes contemplada en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario, que fue creado mediante el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Actividades de financiación en el estado de flujos de efectivo

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: