Exoneración de aportes parafiscales por entidad del régimen tributario especial


¿Una entidad del régimen tributario especial puede aplicar la exoneración de aportes parafiscales?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que las entidades del régimen ordinario especial no gozan de la exoneración de aportes parafiscales que en los años 2013 a 2016 estaban reglamentados dentro de la Ley 1607 de 2012, porque estas entidades no estaban sujetas del CREE.

En igual sentido, vale la pena aclarar que a partir del año 2017 se debe leer el nuevo artículo 114-1 del ET creado con el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, norma que ratifica que las entidades del régimen especial no tienen derecho a aplicar la exoneración de aportes parafiscales.

TAMBIÉN LEE:   Cesantías consignadas en febrero de 2022 formarán ingreso fiscal, pero no se someten a retefuente
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención