Exoneración del pago de salud de los empleados a los contribuyentes del CREE

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 enero, 2016

La Ley 1607 del 2012 estableció, entre otras, la exoneración de las cotizaciones al régimen contributivo de salud para aquellos contribuyentes sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad –CREE–. El Decreto 1828 del 2013 reglamentó esta disposición, y señaló que a partir del 1 de enero del 2014, los contribuyentes del CREE no tienen la obligación de realizar las cotizaciones al régimen contributivo de salud, por los trabajadores que se encuentren laboralmente vinculados a este y que devenguen menos de 10 smmlv, individualmente considerados; por tanto, sobre los trabajadores que no cumplan con esta condición, el empleador deberá hacer el respectivo aporte a salud.

De esta exoneración también se pueden beneficiar las personas naturales (estas no son contribuyentes del CREE) que empleen dos o más trabajadores mediante contrato laboral; para la aplicación de la exoneración, el empleador deberá cumplir con la totalidad de las obligaciones legales derivadas de dicha vinculación.

Al respecto cabe señalar que es obligación del empleador determinar si el monto total efectivamente devengado mensualmente por cada trabajador es inferior a 10 smmlv, y de esta manera establecer si es procedente la exoneración del pago al régimen contributivo de salud.

No beneficiarios de la exoneración

El artículo 7 del Decreto 1828 del 2013 menciona las personas jurídicas que no son beneficiarias de la exoneración de las cotizaciones al sistema de salud, dentro de las cuales se encuentran:

  • Las entidades sin ánimo de lucro.
  • Las sociedades declaradas como zonas francas a diciembre 31 del 2012, o aquellas que a dicha fecha hubiesen radicado la respectiva solicitud ante el Comité Intersectorial de Zonas Francas.
  • Los usuarios que se hayan calificado o se califiquen a futuro en las zonas francas, sujetos a la tarifa especial del impuesto sobre la renta del 15%.
  • Quienes no hayan sido señalados en la ley de manera expresa como sujetos pasivos del CREE, a excepción de las personas naturales con dos o más empleados.

También puede consultar:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…