Exoneración de parafiscales del artículo 114-1 del ET en el SIMPLE


26 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes del régimen simple de tributación están exonerados del pago de parafiscales en los términos de lo previsto en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario?

Pregunta resuelta mayo 21 de 2020

En el artículo 114-1 del Estatuto Tributario se observa que existe un tipo de exoneración en el pago de aportes parafiscales.

¿En qué consiste la exoneración? ¿Quiénes la pueden aplicar? ¿Cuáles son los porcentajes? ¿Dicha exoneración puede ser utilizada por los contribuyentes del régimen simple? Estas y otras inquietudes inherentes a la aplicación de la exoneración de aportes parafiscales podrán despejarse a continuación con la intervención del Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios.

Para conocer más detalles sobre contribuyentes del SIMPLE, se recomienda leer la siguiente normativa: artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario y el Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019.

 

TAMBIÉN LEE:   Declaración anual del régimen simple AG 2020: ¿debe firmar el contador o el revisor fiscal?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: