Exoneración del pago de la dotación empresarial por entregar elementos de protección personal

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 abril, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un empleador entrega la dotación de elementos de protección personal, ¿queda exonerado de entregar la dotación de calzado y vestido?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, aclara que, cuando se vincula personal a una empresa mediante un contrato de trabajo, se debe cancelar, entre otras acreencias laborales, la dotación empresarial, de acuerdo con lo establecido en el artículo 232 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es importante mencionar que la entrega de dotación no aplica para todos los empleados, sino para aquellos que devengan hasta dos salarios mínimos, la cual debe ser efectuarse cada cuatrimestre en las siguientes fechas: 30 de abril, 31 de agosto y 20 de diciembre. También, se precisa que a los empleados que tienen salario variable se les debe calcular un promedio para identificar si superan o no los dos salarios mínimos.

Por último, se aclara que la entrega de elementos de protección personal no exonera al empleador del pago de dotación empresarial.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…