Exoneración del pago de parafiscales para entidades del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen tributario especial pueden aplicar la exoneración de aportes parafiscales?

Pregunta resuelta noviembre 28 de 2019

En la siguiente publicación, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica puntualmente si la exoneración del pago de parafiscales puede ser aplicada por las entidades del régimen tributario especial.

Ahora bien, para conocer qué tipo de entidades califican en dicho régimen se deben estudiar los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito