Expedición de factura de forma voluntaria

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 septiembre, 2017

¿Si un contribuyente no tiene la obligación de expedir factura, puede hacerlo de forma voluntaria?

Resueltas  07 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, afirma que si un contribuyente no se encuentra formalmente obligado a expedir factura por las ventas realizadas, lo puede hacer de forma voluntaria.

En sintonía con lo anterior, es importante precisar que si un contribuyente desea realizar la facturación de forma voluntaria debe cumplir con lo que dispone el artículo 617 del Estatuto Tributario más la solicitud de autorización de numeración según lo que estableció la Resolución 000055 de julio de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…