Expedición de la factura electrónica por entidades del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen tributario especial están obligadas a expedir factura electrónica?

Pregunta resuelta junio 18 de 2020

Las principales normas que regulan el régimen tributario especial son los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, así como los lineamientos consagrados en el Decreto 2150 de 2017.

Aclarado lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de aclarar dudas respecto a la obligación de expedir factura electrónica por parte de los contribuyentes que pertenecen al régimen en mención.

Es de anotar que en la Resolución 000042 de 2020 quedaron fijados los plazos para implementar la factura electrónica, obligación que al ser incumplida puede generar el cierre del establecimiento en los términos de los artículos 657 y 658 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Es probable que la facturación electrónica, para efectos tributarios, ayude a reducir las trampas
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención