Explotación del establecimiento de comercio por dos personas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Tiene alguna implicación legal o fiscal que dos hermanos exploten el mismo nombre del establecimiento de comercio (no existe contrato de franquicia) y lo plasmen en sus facturas, teniendo en cuenta que uno de ellos pertenece al régimen común y el otro al simplificado?

Resueltas noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que un establecimiento de comercio solo puede ser matriculado a nombre de un solo contribuyente, de acuerdo con los criterios establecidos en el artículo 35 del Código de Comercio.

Recordemos que el RUT consta de seis páginas y es precisamente en la última página en la cual se debe informar los datos del establecimiento de comercio registrado en cámara de comercio con los datos del contribuyente, como, por ejemplo, la dirección y el nombre comercial.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…