Exportaciones de servicios que califican como exentas de IVA


7 diciembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Todas las exportaciones de servicios califican como exentas de IVA?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para despejar la duda planteada en la consulta es necesario hacer la lectura de lo que dispone el artículo 481del Estatuto Tributario en conjunto con los artículos 1 y 2 del Decreto 2223 de octubre de 2013, disposición que fue recopilada a su vez en el Decreto 1080 de 2015, las cuales establecen que tipo de exportaciones de servicios califican como rentas exentas.

Es de anotar que el contribuyente tiene la obligación de conservar la respectiva documentación que soporta las exportaciones de los servicios.

TAMBIÉN LEE:   IVA: liquidadores, tarifas, base gravable, periodicidad y mucho más

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 diciembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: