Factura electrónica por venta de criptomonedas


16 marzo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes que compran y venden criptomonedas en el ejercicio de esta función deben emitir factura electrónica?

Pregunta resuelta 11 de marzo de 2021

Las criptomonedas o monedas virtuales son dinero digital, por lo tanto, no existe en físico (ni moneda ni billetes). Estos criptoactivos funcionan como un tipo de medio digital de intercambio y llevan más de una década en funcionamiento incrementando su uso.

En este video, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si los contribuyentes que realicen actividades relacionadas con las criptomonedas deberán implementar la factura electrónica por la compra y venta de este activo.

Recordemos que los contribuyentes obligados a expedir la factura electrónica se encuentran señalados en el artículo 1.6.1.4.2 del Decreto 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Llamadas fuera del horario laboral: ¿generan horas extra?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 marzo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace