Facturación de IVA en compras realizadas a responsables del impuesto nacional al consumo


¿Qué tratamiento tributario se le debe aplicar al IVA generado en compras para las personas que facturan el impuesto nacional al consumo? 

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que si un contribuyente se encuentra obligado a responder por el impuesto nacional al consumo, el servicio que preste (por ejemplo, el servicio de restaurante) quedará como excluido del IVA de conformidad con lo que establece el artículo 426 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, como el servicio prestado cumple con las condiciones para ser clasificado como excluido del IVA, el  IVA pagado en las compras se convierte en un mayor valor del costo o del gasto, por tal razón no puede ser llevado a la declaración del impuesto nacional al consumo.

TAMBIÉN LEE:   ¿Impuesto de normalización es un gasto deducible?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención