Facturación de IVA en los inventarios cuando persona natural se transforma a SAS


En la situación de una persona natural que se transforma a SAS y que establece en los estatutos que todo el establecimiento de comercio que posee hace parte de la SAS, ¿qué pasa con los inventarios?, ¿deben facturarse con IVA?

Resuelta   27 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar los artículos 319 y 319-1 del Estatuto Tributario, norma que, entre otros aspectos, establece que los aportes para constituir una sociedad realizados en especie nacional no generan una venta, por consiguiente, no tiene que responder por la liquidación y el pago del IVA.

Vale la pena anotar que para poder aplicar lo mencionado se debe cumplir con los requisitos señalados en la normatividad mencionada.

TAMBIÉN LEE:   Cambio Radical votará en contra de la reforma tributaria
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención