Facturación de IVA en servicios de educación virtual

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 septiembre, 2017

¿A los servicios de educación virtual se les debe liquidar y cobrar IVA?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que la pregunta del contribuyente está orientada a lo que estipula el numeral 23 del artículo 476 del Estatuto Tributario, luego de ser modificado por el artículo 187 de la Ley 1819 de 2016.

Ahora bien, para reglamentar lo mencionado anteriormente el ministerio de las TIC expidió el Decreto 1412 de agosto 25 de 2017, en el cual se define el concepto de contenidos digitales y cuáles son los servicios para capacitarse presencial o virtualmente en lo que es el desarrollo de contenidos digitales.

Finalmente, se aclara que los servicios mencionados son los que se pueden considerar como excluidos de IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…