Facturación del IVA en ventas a una sociedad de comercialización internacional

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 19 julio, 2019

Responde Diego Guevara

¿Las ventas realizadas a una sociedad de comercialización internacional deben ser facturadas con IVA?

Pregunta resuelta el 10 de Julio de 2019

Con la entrada en vigor de la Ley 1943 de 2018 ya no es correcto de hablar de régimen común o simplificado del IVA, pues en realidad lo que se debe identificar es quiénes califican como responsables o no por dicho impuesto, analizando lo establecido en el artículo 437 del Estatuto Tributario.

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se centra en dar a conocer si las ventas a una sociedad de comercialización internacional deben ser o no facturadas con IVA.

Recordemos, además, que de acuerdo con los cambios que introdujo la Ley 1819 de 2016 en la actualidad solo están vigentes dos periodicidades para efectos de presentar la declaración del IVA en el formulario 300: la bimestral y la cuatrimestral.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses