Facturación electrónica de forma voluntaria por contribuyente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 junio, 2017

¿Un contribuyente obligado a facturar, puede voluntariamente realizar el proceso de facturación de forma electrónica?

Resuelta  8 de Junio de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que la factura se encuentra regulada por el Decreto 2242 de noviembre 24 de 2015 y la Resolución 000019 de febrero de 2016. Es importante mencionar que el Decreto en mención fue recopilado en el Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016.

De la normatividad mencionada se destaca un aparte de lo estipulado en el artículo 1 del Decreto 2242 de noviembre de 2015, esto es:

“Artículo 1. Ámbito de aplicación. Este Decreto aplica a:

  1. Las personas naturales o jurídicas que de acuerdo con el Estatuto Tributario tienen la obligación de facturar y sean seleccionadas por la DIAN para expedir factura electrónica.
  2. Las personas naturales o jurídicas que de acuerdo con el Estatuto Tributario tienen la obligación de facturar y opten por expedir factura electrónica.
  3. Las personas que no siendo obligadas a facturar de acuerdo con el Estatuto Tributario y/o decretos reglamentarios, opten por expedir factura electrónica”.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…