Facturación electrónica en empresas que pagan el impuesto al consumo para restaurantes


16 octubre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Un contribuyente que tiene un restaurante y paga impuesto al consumo está obligado a facturar electrónicamente? En ese caso, ¿Cómo se le realizaría el proceso de expedición de la factura electrónica a cada cliente?

Pregunta resuelta Octubre 01 del 2020

En este consultorio, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle qué aspectos deben ser considerados al momento de expedir la factura electrónica por aquellas empresas que se encuentran obligadas a pagar el impuesto nacional al consumo de restaurantes, el cual debe ser prestando ante la Dian en el formulario 310.

Para conocer más detalles sobre la correcta implementación de la factura electrónica, se recomienda leer la Resolución 000042 de 2020, obligación que al omitirse puede acarrear el cierre del establecimiento de comercio, como lo menciona el artículo 657 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Documento soporte cuando el no obligado a facturar es un tercero del exterior

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 octubre, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: