Facturación electrónica en instituciones educativas


10 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las instituciones educativas también tienen la obligación de facturar electrónicamente?

Pregunta resuelta abril 02 de 2020

Esta publicación, dirigida por Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, es de gran utilidad para las entidades educativas con dudas respecto a si tienen o no la obligación de realizar el proceso de implementación de la factura electrónica.

El Decreto 2245 de 2015, el artículo 616-1 del Estatuto Tributario y el Decreto 358 de marzo de 2020 son normas que requieren ser consultadas al momento de tratar aspectos relacionados con la factura electrónica.

TAMBIÉN LEE:   Cómo deben facturar los traders y operadores de la Bolsa de Nueva York residentes en Colombia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: