Facturación para compras realizadas por pedidos a través del whatsapp


Los clientes de una empresa realizan pedidos mediante whatsapp. La empresa se da cuenta de si el cliente finalmente realiza la compra el día siguiente en que la empresa de mensajería retorna el informe. ¿es válido realizar ese día la factura y enviársela escaneada al cliente a través de correo electrónico?

Resuelta en febrero 09 de 201717

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando una empresa realiza una venta y, a su vez, despacha la mercancía, es en ese momento en el cual debe expedir la factura de venta, de acuerdo con lo establecido en los artículos 429 y 615 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, según lo que dispone el artículo 617 del Estatuto Tributario, se precisa que a los clientes se les debe entregar el documento original. Por tal razón, se considera incorrecto enviarla utilizando el sistema de escaneo.

TAMBIÉN LEE:   Medidas antidiscriminatorias en relación con la licencia de paternidad
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención