Facturación y generación de IVA por repuestos por garantía a clientes de concesionario

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2014

Somos un concesionario y damos garantías a los vehículos. Al dar el servicio y el repuesto por garantía a un cliente, ¿estos se deben facturar y generar un IVA por el repuesto que está saliendo de inventario y por la mano de obra del servicio prestado como por ejemplo latonería y pintura o debo llevar estos dos como un gasto y no genero IVA?

Material Relacionado

http://actualicese.com/actualidad/2008/07/14/los-servicios-gratuitos-no-generan-iva/
www.estatutotributario.com (ver art. 421)

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…