Fecha límite para la entrega del preaviso de la no prórroga del contrato de trabajo


24 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Es legal que una empresa notifique a un trabajador de la no prórroga de su contrato a término fijo faltando solo 8 días para la finalización del mismo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral precisa que en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo están descritos los términos bajo los cuales el trabajador debe ser notificado de la no prórroga de su contrato de trabajo.

Tras hacer lectura de la norma laboral citada, se puede afirmar con toda certeza que si una empresa desea extinguir una relación de trabajo debe notificárselo al empleado afectado, por escrito y 30 días antes de la fecha de terminación del contrato con duración a término.

Recordemos que si se trata de un contrato de trabajo por obra o labor, no se requiere de la entrega del preaviso, pues basta con que se termine precisamente la labor para la cual fue contratada la persona.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio - Guía Multiformato: Novedades para la Declaración de Renta de Personas Naturales por el año gravable 2020

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace