Figura del AIU para cálculo del IVA por parte de personas que prestan servicio de lavandería

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 marzo, 2016

Un grupo de personas organizadas prestan el servicio de lavandería, ¿pueden utilizar la figura del AIU para calcular el IVA? La pregunta debido a que en el Concepto 000806 de octubre 2 del 2013 la DIAN señala que la reglamentación del artículo 12 del Decreto 1794 del 2013 aplica solamente para personas jurídicas.  

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…