Firma de contador público titulado en la declaración de renta de persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿Es cierto que la declaración de renta de una persona natural debe ir firmada por un contador público titulado para que se dé como presentada?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante debe estudiarse el numeral 6 del artículo 596 del Estatuto Tributario.

Acorde a lo dictado en la normativa anterior puede entenderse que la firma del contador es necesaria para el contribuyente que se encuentra obligado a llevar contabilidad y cuando adicionalmente su patrimonio y los ingresos brutos registrados en el formulario 110 superen las 100 mil UVT, de lo contrario no se requiere la firma del contador.

Es de anotar que si la declaración debe tener la firma del contador y no la lleva esta se dará como no presentada.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…