Firma de contrato de trabajo para un accionista de la empresa: ¿es legal?


31 agosto, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Marcela Vargas

¿Una SAS puede suscribir un contrato de trabajo con un accionista de una empresa? En este caso ¿se tiene derecho al pago de prestaciones sociales y afiliación a la seguridad social?

Pregunta resuelta 21 de Agosto de 2020

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en temas laborales, señala si es o no posible que dentro de la nómina de una empresa figure como trabajador uno de sus socios o accionistas.

Adicionalmente, se analiza si en este caso procede el pago de la indemnización por despido sin justa causa de que trata el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–, la cual depende en gran medida de la duración del contrato y el monto de la remuneración salarial mensual pactada entre el empleador y el trabajador.

TAMBIÉN LEE:   Saldos a favor por INC de comidas en la declaración del SIMPLE

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 agosto, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace