Firma del contador para persona natural que lleva contabilidad


2 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona natural que se encuentra obligada a llevar contabilidad ¿debe presentar su respectiva declaración de renta con la firma de un contador público?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, responde que para resolver esta consulta se hace necesario revisar, entre otras normas, lo dispuesto en el numeral 6 del artículo 596 del Estatuto Tributario —ET—.

Anota que es claro que los contribuyentes que superen los topes establecidos en el artículo citado líneas atrás, deberán incluir en la presentación de la declaración de renta la firma de un contador, pues de lo contrario tal declaración se dará como no presentada según el literal d) del artículo 580 del ET, situación que podrá ser subsanada a su vez siguiendo las instrucciones dadas en el artículo 588 del mismo estatuto.

TAMBIÉN LEE:   Dian advierte que falsas comunicaciones están llegando a los contribuyentes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: