Firma del contador público en declaraciones del IVA


4 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En una SAS recién creada obligada a llevar contabilidad, la declaración de IVA la debe firmar el contador? ¿Para este proceso se requiere de firma digital?

Pregunta resuelta marzo 31 de 2020

Las declaraciones del IVA deben ser presentadas en el formulario 300. Ahora bien, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, aclara la inquietud respecto a si dentro de las declaraciones que deben contar con la firma del contador se encuentra la declaración del IVA.

No sobra mencionar que, para efectos de realizar el cobro del IVA, los bienes y servicios se clasifican en gravados, exentos o excluidos, y deberán responder por este pago los contribuyentes que cumplen con los requisitos previstos en el artículo 437 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Empresas que financien proyectos de economía naranja recibirán beneficios tributarios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: