Flash Tributar: Exención del IVA por exportación de servicios: no hay necesidad de registro – J. Orlando Corredor Alejo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 marzo, 2010

Documentos TRIBUTAR

Mar 26 de 2010
FLASH 353

Redacción: J. Orlando Corredor Alejo
Carolina Quijano Álvarez

Plantilla para Documentos

EXENCIÓN DEL IVA POR EXPORTACIÓN DE SERVICIOS: NO HAY NECESIDAD DE REGISTRO

En nuestro documento tributario 330 de fecha 23 de septiembre de 2009, informamos la postura de la DIAN en concepto 70319 de fecha 21 de Agosto del mismo año, en donde dicha autoridad señaló que “para efectos de la exención del impuesto sobre las ventas consagrada en el literal e) del artículo 481 del Estatuto Tributario, no es necesario que el registro de los contratos de exportación de servicios de que trata el artículo 6° del Decreto 2681 de 1999, se efectúe con anterioridad al reintegro de divisas, pues este requisito relativo a la oportunidad del registro perdió vigencia a partir de la modificación efectuada por el artículo 62 de la ley 1111 de 2006” Acorde con el criterio oficial, el registro del contrato de exportación puede hacerse en cualquier momento, con independencia de la fecha en que se realice el reintegro de las divisas.

Para ver este documento en PDF , haz click aquí

Tomado de : www.tributarasesores.com.co

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…