Flash Tributar: Los aportes en sociedades limitadas también se pueden excluir de la base de impuesto al patrimonio – J. Orlando Corredor Alejo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 noviembre, 2010

Documentos TRIBUTAR

Noviembre 02 de 2010
FLASH 377

Redacción: J. Orlando Corredor Alejo

Plantilla para Documentos

LOS APORTES EN SOCIEDADES LIMITADAS TAMBIÉN SE PUEDEN EXCLUIR DE LA BASE DE IMPUESTO AL PATRIMONIO

Mediante Sentencia C-831 de 2010, la Corte Constitucional pone fin a la discusión surgida en torno a la redacción del artículo 4 de la Ley 1370 de 2009 (Artículo 295-1 del E.T) en relación con la base de depuración del impuesto al patrimonio. En efecto, la ley estableció la posibilidad de descontar del patrimonio líquido que servirá de base para liquidar el impuesto a enero 1º de 2011, el valor patrimonial neto de las “acciones” poseídas en sociedades nacionales, de lo que se desprendía que el monto de los aportes sociales no podrían ser descontados de dicha base. La omisión en la redacción del legislador implicaba, tal como lo señalamos en nuestro Documento Tributario 345 de febrero 1º de 2010, que los socios de sociedades limitadas, en comandita simple, colectivas, y los dueños de empresas unipersonales, no tendrían derecho a depurar la base del impuesto con el monto de sus aportes en dichas entidades, generándose doble imposición al patrimonio.

Para ver este documento en PDF , haz click aquí

Tomado de : www.tributarasesores.com.co

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…