Formato 1732 por fracción de año gravable 2016: ¿quiénes dejarían en ceros la columna “valor contable”?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 septiembre, 2016

Formato 1732 por fracción de año gravable 2016: ¿quiénes dejarían en ceros la columna “valor contable”?

Durante el año gravable 2016 la gran mayoría de los contribuyentes están aplicando oficialmente los nuevos marcos normativos bajo Estándares Internacionales, en ese caso, se entendería que quienes diligencien un formato 1732 por fracción de año gravable 2016, y en dicha fracción hayan aplicado alguno de los nuevos marcos normativos, tendrían que dejar en ceros la columna de “valor contable”.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 2 de la Resolución 004 de enero 8 del 2016, modificado por el artículo 1 de la Resolución 0029 de marzo 29 del 2016), todos los contribuyentes (personas naturales o jurídicas) que estén obligados a presentar el formato 1732 por el año gravable 2015 serán los mismos que queden obligados a entregar el formato 1732 por fracción de año gravable 2016, solo si durante el presente año se terminan liquidando y necesitan urgentemente cancelar su RUT (este tipo de contribuyentes no tienen que esperar a que la DIAN defina el formulario 110 y el formato 1732 del año gravable 2016, sino que pueden utilizar los del año gravable 2015 para presentar su declaración por fracción de año gravable 2016; ver el artículo 17 del Decreto 2243 de noviembre de 2015).

En vista de lo anterior, surgen los siguientes interrogantes: ¿qué sucedería con el diligenciamiento de la columna “valor contable” de un formato 1732 que sea elaborado por una “fracción de año gravable 2016”?, ¿algún contribuyente que se liquide durante el presente año y que requiera diligenciar el formato 1732 tendría que diligenciar dicha columna?

“aquellos que en el año gravable 2015 sí habían aplicado alguno de esos nuevos marcos normativos, quedaban exonerados de diligenciar la columna “valor contable””

Al respecto, es importante destacar que cuando se efectuó el diligenciamiento del formato 1732 del año gravable 2015, el parágrafo contenido en el artículo 2 de la Resolución 004 de enero 8 del 2016 (luego de ser modificado por el artículo 1 de la Resolución 0029 de marzo del 2016) dejó en claro que la columna “valor contable” solo debía ser diligenciada por los contribuyentes que en el año gravable 2015 no habían tenido que aplicar con efectos oficiales ninguno de los marcos normativos bajo normas internacionales. Por tanto, aquellos que en el año gravable 2015 sí habían aplicado alguno de esos nuevos marcos normativos, quedaban exonerados de diligenciar la columna “valor contable”, la norma en cuestión estableció lo siguiente:

“Parágrafo 1°. <Parágrafo modificado por el Art. 1 de la Resolución 000029 de 29-03-2016> Los contribuyentes del sector privado y público para quienes la fecha de aplicación de los nuevos marcos contables inició el 1° de enero de 2015, únicamente deberán diligenciar la columna de “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario. Lo anterior sin perjuicio de la obligación de disponer de la información financiera correspondiente cuando la administración tributaria la solicite.

Los contribuyentes del sector privado y sector público, que durante el año 2015 no aplicaron los nuevos marcos contables, deben diligenciar la columna “Valor Contable” conforme a las normas y planes de cuentas contables vigentes para ese año gravable y “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario”.

“Esa columna entonces solo la diligenciarían aquellos que se liquiden durante el presente año 2016 y no hayan tenido que aplicar ninguno de los nuevos marcos normativos bajo normas internacionales”

Siguiendo la lógica de lo sucedido con la elaboración del formato 1732 por el año gravable 2015, es fácil concluir que si algún contribuyente necesita elaborar el formato 1732 por fracción de año gravable 2016, y durante dicha fracción de año sí estuvo aplicando alguno de los nuevos marcos normativos bajo normas internacionales, en ese caso no tendría que diligenciar la columna “valor contable”. Esa columna entonces solo la diligenciarían aquellos que se liquiden durante el presente año 2016 y no hayan tenido que aplicar ninguno de los nuevos marcos normativos bajo normas internacionales.

Al respecto, debe tenerse en cuenta que durante el presente año gravable 2016 aún existen entidades que no están obligadas a aplicar oficialmente ninguno de los marcos normativos bajo normas internacionales. Ese es puntualmente el caso de las entidades que conforman el sistema de seguridad social en salud y el de las cajas compensación, pues el artículo 2 del Decreto 2496 de diciembre 23 del 2015, a través del cual se agregó un capítulo 4 al título 4 de la parte 1 del Decreto Único 2420 de diciembre 14 del 2015, dispuso que si tales entidades pertenecen al grupo 2 de la convergencia a normas internacionales, y ante la crisis financiera que siguen experimentando, la aplicación de su marco normativo solo empezaría a realizarse a partir del año 2017.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…