Formato de exógena en que se reporta el impuesto diferido


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En qué formato de información exógena se debe registrar el activo o el pasivo generado por impuesto diferido?

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, si a los contribuyentes se les genera en su contabilidad un activo o pasivo por impuesto diferido, dichos valores no pueden ser llevados a la declaración de renta, porque los cálculos obedecen a valores contables. Por tal razón, no deben ser reportados en ningún formato de exógena.

Lo mencionado anteriormente, es ratificado con lo mencionado en el artículo 286 del ET y lo consagrado en el artículo 261 del mismo estatuto; disposición que, a su vez, fue modificada por el artículo 113 de la Ley 1819 de 2016.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito