Formato para liquidar retención en la fuente según clasificación cedular

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 24 febrero, 2017

Para los que antiguamente se consideraban empleados, ¿existe algún formato donde estos manifiesten cómo deben liquidarle la retención en la fuente, según su clasificación cedular?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, al iniciarse el año gravable 2017 y teniendo en cuenta los cambios que introdujo la Ley 1819 de 2016, se dispuso que la tabla señalada en el artículo 383 del Estatuto Tributario se aplicará a todo aquel que reciba pagos originados mediante una relación laboral o a los que perciban ingresos por concepto de honorarios o servicios, siempre y cuando se demuestre que no han tenido subcontratada a dos o más personas.

Es de anotar que, a la fecha, no existen instrucciones o reglamentación sobre qué formato o certificación se le debe exigir a las personas que deben informar si tienen o no personas subcontratadas.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses