¿Ganancias ocasionales son base para definir obligación de ser agente de retención?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los ingresos por ganancias ocasionales se toman en cuenta para definir si una persona natural debe actuar o no como agente de retención a título de renta?

Preguntas resueltas 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si las ganancias ocasionales son base para definir la obligación de ser agente de retención a título de renta, según lo señalado en el artículo 368-2 del Estatuto Tributario –ET–.

Visita nuestro editorial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica? para acceder a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos y otras publicaciones sobre el tema.

TAMBIÉN LEE:   Grandes contribuyentes pertenecientes al régimen simple de tributación
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención