Gastos de fiesta en empresa deducibles en declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 marzo, 2017

Los gastos generados por la fiesta de fin de año en una empresa ¿son deducibles en la declaración de renta?

Resuelta 24  de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que la Ley 1819 de 2016 mediante el artículo 63 adicionó el artículo 107-1 al Estatuto Tributario para establecer, entre otros puntos, lo siguiente: que los gastos de las fiestas en las empresas podrán ser deducibles en la declaración de renta.

Es importante aclarar que el tope máximo a deducir por este concepto será del 1% de los ingresos fiscales netos y efectivamente realizados. Estas deducciones  serán tomadas y aceptadas fiscalmente siempre y cuando  se  cuente con los soportes respectivos y que sean actividades que  hagan parte del giro ordinario del negocio.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…