Gastos deducibles por concepto de vestimenta por persona natural que declara renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2017

¿Una persona natural que declara renta puede tomar como gastos deducibles los incurridos en vestimenta con el argumento de que necesita estar bien presentado para desempeñarse como un contador público?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expone que los costos en que incurre una persona natural que declara renta por concepto de vestimenta no son susceptibles de ser tomados como deducibles en renta, porque se considera que no cumple con los criterios establecidos en el artículo 107 del Estatuto Tributario, es decir, que son gastos que no tienen relación de causalidad con la actividad productora de renta.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…