Generación de renta por la utilidad obtenida en la venta de acciones


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La utilidad generada en la venta de acciones constituye renta para el contribuyente?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que cuando se adquieren acciones, lo primero que se debe analizar es si estas califican como un activo fijo o movible.

En ese sentido, si al analizar la operación se determina que las acciones califican como un activo movible, tal situación conlleva a que estas sean tratadas como una renta ordinaria.

De igual manera, conviene tener presente lo que dispone el artículo 36-1 del Estatuto tributario, que hace referencia a la utilidad en la venta de las acciones que puede ser tomada como un ingreso no gravado.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito