Premios recibidos por deportistas están gravados con el impuesto de renta

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 2 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los premios que reciben los deportistas, ya sea en dinero o especie por sus medallas en torneos internacionales y nacionales, están gravados con el impuesto a la renta?

Resueltas 27  de Diciembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que (de acuerdo con lo establecido en el artículo 9 del Estatuto Tributario) las personas naturales residentes en Colombia deben incluir los ingresos de fuente nacional y los ingresos de fuente extranjera al momento de presentar su declaración de renta.

Ahora bien, es importante precisar que a partir del año gravable 2003 los ingresos que obtiene una persona natural por premios pasaron a ser ingresos gravados; ingresos que como tal deben ser reportados en la declaración de renta en la zona de ganancias ocasionales de acuerdo con el artículo 304 del Estatuto Tributario

Para descargar el video haz click aquí.

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año