Habilitación de factura electrónica en un contrato de mandato

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 septiembre, 2017

¿A quién debe habilitarse en caso de que el obligado a facturar electrónicamente opere a través de un mandatario?

Resuelta  01 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que en el contrato de mandato existen dos figuras, el mandante y el mandatario. Ahora bien, quien tiene la obligación de facturar los ingresos por cuenta del mandante es el mandatario, pero el mandatario usa su propia facturación según lo que dispone el artículo 3 del Decreto 1514 de 1998 que fue recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016.

Adicionalmente, se debe estudiar el artículo 11 del Decreto 2242 de noviembre de 2015.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…